Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Ma commune / Vie politique / Conseil communal / Mandats dérivés
Actions sur le document

Mandats dérivés

Ville de Beauraing

BCE : 0207.394.116

MANDATS DERIVES (EXTERNES+INTERNES) - CDLD art. 6431-2 §2

REPRESENTANTS COMMUNAUX - LEGISLATURE 2018-2024

 

MANDATS EXTERNES

 

  • CONSEIL DE POLICE ZPHS

Site de la zone de police Houille-Semois

BCE : 0267.330.416 - CC 03-12-18

Candidats membres effectifs (par ordre alphabétique)

ANCEAU Jérôme Candidat suppléant DALCETTE Benoit

ANTOINE Cyprien

BARBIER Alain

BRACK Caroline

MASSET Cyrille

ROCHETTE Régine

RODRIGUEZ VERDASCO Ana

  • ORES ASSETS (intercommunale) :

Site d'Ores Assets

BCE : 0543.696.579

ROLLAND Benoît - CDH - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

MASSET Cyrille - MR - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

LAMBILOTTE Thierry - Non apparenté - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

RONDEUX Rémy - Non apparenté - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

DESONNIAUX Jean - PS - INTERETS CITOYENS (minorité)

  • IDEFIN (intercommunale) :

Site d'IDEFIN

BCE : 0257.744.044

ROLLAND Benoît - CDH - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

BARBIER Alain - MR - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

RODRIGUEZ VERDASCO Ana - Non apparentée - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

ROCHETTE Régine - Non apparenté - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

DALCETTE Benoît - PS - INTERETS CITOYENS (minorité)

  • BEP (intercommunale) :

Site du BEP

BCE : 0436.161.191

LEJEUNE Marc - CDH - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

DURY Pierre - MR - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

LISOIR Caroline - Non apparentée - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

ROCHETTE Régine - Non apparentée - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

DALCETTE Benoît - PS - INTERETS CITOYENS (minorité)

  • BEP EXPANSION ECONOMIQUE (intercommunale) :

Site du BEP

BCE : 0201.400.011

LEJEUNE Marc - CDH - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

DURY Pierre - MR - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

LISOIR Caroline - Non apparentée - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

ROCHETTE Régine - Non apparentée - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

DALCETTE Benoît - PS - INTERETS CITOYENS (minorité)

  • BEP ENVIRONNEMENT (intercommunale) :

Site du BEP Environnement

BCE : 0201.400.209

AG

LEJEUNE Marc - CDH - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

DURY Pierre - MR - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

LISOIR Caroline - Non apparentée - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

ROCHETTE Régine - Non apparentée - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

DALCETTE Benoît - PS - INTERETS CITOYENS (minorité)

Comité d’Avis (« Bourgmestre ou Echevin de l’Environnement »)

REVELLO Piero - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

  • BEP CREMATORIUM (intercommunale) :

Site du BEP

BCE : 0891.020.521

LEJEUNE Marc - CDH - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

DURY Pierre - MR - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

LISOIR Caroline - Non apparentée - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

ROCHETTE Régine - Non apparentée - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

DALCETTE Benoît - PS - INTERETS CITOYENS (minorité)

  • AIEG (intercommunale) :

Site d'AIEG

BCE : 0202.555.004

REVELLO Piero - MR - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

ROLLAND Benoît - CDH - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

BARBIER Alain - MR - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

RODRIGUEZ VERDASCO Ana - Non apparentée - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

DESONNIAUX Jean - PS - INTERETS CITOYENS (minorité)

IMAJE (intercommunale) :

Site d'IMAJE

BCE : 0242.214.146

HAVENNE Mélanie - MR - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

LISOIR Caroline - Non apparentée - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

GUERISSE Fanny - MR - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

RODRIGUEZ VERDASCO Ana - Non apparentée - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

ANCEAU Jérôme - PS - INTERETS CITOYENS (minorité)

  • INASEP (intercommunale) :

Site d'INASEP

BCE : 0218.735.790

CC 21-01-19

AG :

DURY Pierre - MR - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

ROLLAND Benoît - CDH - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

LEJEUNE Marc - CDH - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

RODRIGUEZ VERDASCO Ana - Non apparentée - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

DALCETTE Benoît - PS - INTERETS CITOYENS (minorité)

Comité de contrôle du service d’études :

Effectif : DURY Pierre - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

Suppléant : RODRIGUEZ VERDASCO Ana - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

Comité de contrôle de distribution d’eau :

ROLLAND Benoît - CDH - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

LAMBILOTTE Thierry - Non apparenté - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

RONDEUX Rémy - Non apparenté - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

ANTOINE Cyprien - Non apparenté - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

DALCETTE Benoît - PS - INTERETS CITOYENS (minorité)

  • IMIO (intercommunale) :

Site d'IMIO

BCE : 0841.470.248

CC 21-01-19

HAVENNE Mélanie - MR - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

ROLLAND Benoît - CDH - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

LAMBILOTTE Thierry - Non apparenté - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

BARBIER Alain - MR - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

DESONNIAUX Jean - PS - INTERETS CITOYENS (minorité)

  • SWDE (scrl) :

Site de la SWDE

BCE : 0230.132.005

CC 21-01-19

LEJEUNE Marc - Energies Beaurinoises (apparentement CDH)

  • UNION DES VILLES ET COMMUNES DE WALLONIE (asbl, AG) :

Site de l'UVCW

BCE : 0451.461.655

CC 21-01-19

LEJEUNE Marc - Energies Beaurinoises (apparentement CDH)

  • ETHIAS (sa, AG) :

Site d'Ethias

BCE : 0404.484.654

CC 21-01-19

DURY Pierre - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

  • ARDENNE ET LESSE (scrl) :

Site d'Ardenne et Lesse

BCE : 0415.047.459

AG (« 3 membres des CC ou Coll »):

CC 21-01-19

DEMARS Marie-Claire - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

LISOIR Caroline - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

GUERISSE Fanny - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

  • A.I.S – LOGD.PHI (asbl, AG) :

BCE : 0462.450.666

CC 21-01-19

DEMARS Marie-Claire - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

  • TEC-OTW (association de droit public, 1 membre du Coll à « l’Organe de consultation des bassins de mobilité ») :

Site Info tec

BCE : 0244.309.049

CC 21-01-19

REVELLO Piero - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

  • ALE (asbl, AG et CA identiques) :

Site de l'ALE

BCE : 0455.417.572

CC 21-01-19

HAVENNE Mélanie - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

DEMARS Marie-Claire - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

ROLLAND Benoît - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

LISOIR Caroline - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

ANTOINE Cyprien - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

GUERISSE Fanny - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

MASSET Cyrille - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

JADOT Frédéric - INTERETS CITOYENS (minorité)

DESONNIAUX Jean - INTERETS CITOYENS (minorité)

  • CENTRE CULTUREL DE BEAURAING (asbl, AG) :

Site du Centre culturel

BCE : 0468.146.249

CC 21-01-19

HAVENNE Mélanie - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

LEJEUNE Marc - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

LISOIR Caroline - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

LAMBILOTTE Thierry - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

ROCHETTE Régine - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

RONDEUX Rémy - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

ANCEAU Jérôme - INTERETS CITOYENS (minorité)

  • CENTRE CULTUREL REGIONAL DE DINANT (asbl, AG) :

Site du Centre culturel régional de Dinant

BCE : 0412.587.916

CC 21-01-19

HAVENNE Mélanie - ENERGIES BEAURINOISES

  • CONTRAT RIVIERE HAUTE-MEUSE (asbl, AG):

Site du Contrat rivière Haute-Meuse

BCE : 0450.305.870

CC 21-01-19

REVELLO Piero - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

Suppléante : WIRGOT Véronique / (employée)

  • CONTRAT RIVIERE LESSE (asbl, AG) :

Site du Contrat Rivière Lesse

BCE : 0894.160.351

CC 21-01-19

REVELLO Piero - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

Suppléante : WIRGOT Véronique / (employée)

  • MAISON DE L’EMPLOI (Conseiller communal mandaté par Mr le Bourgmestre) :

Site de la Maison de l'emploi

BCE : 0236.363.165

CC 21-01-19

GUERISSE Fanny - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

  • TERRIENNE DU CREDIT SOCIAL (scrl, 1 à 5 représentants à désigner à l’AG):

Site de la Terrienne du Crédit social

BCE : 0401.417.672

CC 21-01-19

HAVENNE Mélanie - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

DEMARS Marie-Claire - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

RODRIGUEZ VERDASCO Ana - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

LISOIR Caroline - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

JADOT Frédéric - INTERETS CITOYENS (minorité)

  • BEAURAING SPORTS (asbl) :

Site du centre sportif

BCE : 0479.044.990

AG (statuts = « les 19 membres du CC »)

CC 21-01-19

  1. LEJEUNE Marc - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)
  2. ROLLAND Benoît - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)
  3. HAVENNE Mélanie - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)
  4. DURY Pierre - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)
  5. REVELLO Piero - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)
  6. DEMARS Marie-Claire - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)
  7. LISOIR Caroline - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)
  8. BRACK Caroline - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)
  9. ROCHETTE Régine - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)
  10. RODRÍGUEZ VERDASCO Ana - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)
  11. RONDEUX Rémy - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)
  12. GUÉRISSE Fanny - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)
  13. MASSET Cyrille - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)
  14. LAMBILOTTE Thierry - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)
  15. BARBIER Alain - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)
  16. ANTOINE Cyprien - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)
  17. DESONNIAUX Jean - INTERETS CITOYENS (minorité)
  18. JADOT Frédéric - INTERETS CITOYENS (minorité)
  19. ANCEAU Jérôme - INTERETS CITOYENS (minorité)

CA (proposition)

CC 21-01-19

  1. RONDEUX Rémy - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)
  2. LAMBILOTTE Thierry - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)
  3. ANTOINE Cyprien - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

+ 2 sièges d’observateurs avec voix consultative (car 2 groupes non représentés + cas d’une asbl monocommunale)

  1. JADOT Frédéric - INTERETS CITOYENS (minorité)
  2. OLIX Cheila - VERT DEMAIN (minorité)
  • BEAURAING SPORTS (RCA) :

Site du Centre Sportif

BCE : 0506.741.361

CA

CC 21-01-19

  1. LEJEUNE Marc - ENERGIES BEAURINOISES
  2. HAVENNE Mélanie - ENERGIES BEAURINOISES
  3. DURY Pierre - ENERGIES BEAURINOISES
  4. ROLLAND Benoît - ENERGIES BEAURINOISES
  5. RONDEUX Remy - ENERGIES BEAURINOISES
  6. LAMBILOTTE Thierry - ENERGIES BEAURINOISES
  7. BARBIER Alain - ENERGIES BEAURINOISES
  8. ANTOINE Cyprien - ENERGIES BEAURINOISES
  9. JADOT Frédéric - INTERETS CITOYENS

+ 1 siège d’observateur avec voix consultative (car 1 groupe non représenté)

  1. OLIX Cheila VERT DEMAIN (minorité)

+ 1 siège d’observateur avec voix consultative (car 1 groupe non représenté)

Collège des Commissaires (2 CC + 1 membre de l’institut des réviseurs d’entreprises ; ne peuvent être membres du CA)

CC 21-01-19

  1. RODRIGUEZ VERDASCO Ana
  2. MASSET Cyrille
  • CLPS (asbl, AG - Centre local de Promotion de la Santé en province de Namur, AG) :

Site du CLPS

BCE : 0895.516.173

CC 21-01-19

BRACK Caroline - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

  • MATELE (asbl, AG) :

Site de MaTélé

BCE : 0414.495.846

CC 21-01-19

LEJEUNE Marc - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

  • POLE BEAURINOIS DE FORMATION ET DE DEVELOPPEMENT (asbl, AG) :

Site du Pôle beaurinois

BCE : 0478.167.636

CC 21-01-19

DURY Pierre - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

  • OFFICE DU TOURISME (asbl, CA)

Site de l'Office du Tourisme

BCE : 0439.079.804

CC 21-01-19

REVELLO Piero - ENERGIES BEAURINOISES

  • LES OUVRIERS COURAGEUX (asbl, AG, = 2 CC+2 Cpas+2 Bg Sports)

Site de la Salle "Les ouvriers courageux"

BCE : 0408.208.464

CC 21-01-19

LEJEUNE Marc - ENERGIES BEAURINOISES

GUERISSE Fanny - ENERGIES BEAURINOISES

  • SOUFFLE UN PEU (asbl, 2 « représentants » communaux à l’AG dont 1 ira au CA)

Site de Souffle un peu

BCE : 0662.686.578

CC 21-01-19

RONDEUX Rémy - ENERGIES BEAURINOISES

DEMARS Marie-Claire - ENERGIES BEAURINOISES

  • BASE DE BARONVILLE (SA, 1 observateur au CA)

Site de la Base de Baronville

BCE : 0640.952.442

CC 21-01-19

Mr Pierre DURY (« ENERGIES BEAURINOISES »)

  • GEOPARK FAMENNE-ARDENNE (asbl, 2 CC + 1 adhérant avec compétence env-éco à l’AG ; proposition d’1 CC avec suppléant au CA)

Site du Géopark Famenne Ardenne

BCE : 0664.682.503

AG :

CC 21-01-19

2 membres effectifs :

Marc LEJEUNE (« Energies Beaurinoises ») - Cyrille MASSET suppléant

Régine ROCHETTE (« Energies Beaurinoises ») - Thierry LAMBILOTTE suppléant

1 membre adhérent, avec compétences dans le secteur économique : Mme Véronique JASPART, employée d’administration.

CA (proposition) :

CC 21-01-19

Mr Marc LEJEUNE (Mr Cyrille MASSET suppléant)

  • MOBILISUD (asbl, 1 « représentant » communal à l’AG)

Site de Mobilisud

BCE : 0650.599.190

CC 21-01-19

Mme Marie-Claire DEMARS, Présidente du Conseil de l’Action sociale

  • ROCK ABOUT NAM (« Rock’s Cool ») (asbl, 1 « représentant » communal à l’AG)

Site de la Rock Scool

BCE : 0459.245.609

CC 21-01-19

Mme Caroline LISOIR (« ENERGIES BEAURINOISES »)

  • GIG – Groupement d’Informations Géographiques (asbl, 1 « personne physique » à l’AG)

Site du GIG

BCE : 0680.512.210

CC 21-01-19

Mme Ana RODRIGUEZ VERDASCO (« ENERGIES BEAURINOISES »)

 

MANDATS INTERNES

Site de la Ville

  • CONSEIL CONSULTATIF DU LOGEMENT (5 membres du Conseil Communal):

CC 21-01-19

DEMARS Marie-Claire - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

ROCHETTE Régine - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

RODRIGUEZ VERDASCO Ana - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

BARBIER Alain - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

BRACK Caroline - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

DESONNIAUX Jean - INTERETS CITOYENS (minorité)

  • CONSEIL CONSULTATIF DES AINES :

CC 21-01-19

REVELLO Piero, Echevin des Aînés +

SCAILLET Emile - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

  • CONSEIL CONSULTATIF DE LA PERSONNE HANDICAPEE (2 CC en « agents de liaison (sans voix délibérative) ») :

CC 21-01-19

Mme DEMARS Marie-Claire, Présidente CPAS-Présidente +

Mme ROCHETTE Régine (groupe « Energies Beaurinoises ») ;

Mr RONDEUX Rémy (groupe « Energies Beaurinoises »)

  • COMMISSION COMMUNALE DE L’ACCUEIL (3 membres par composante) :

CC 21-01-19

REVELLO Piero (ENERGIES B.), Président en qualité d’Echevin responsable - Suppléante RODRIGUEZ VERDASCO Ana (ENERGIES B.)

Caroline (ENERGIES B.) - Suppléant BARBIER Alain (ENERGIES B.)

Fanny (ENERGIES B.) - Suppléant ANTOINE Cyprien (ENERGIES B.)

  • COPALOC (commission paritaire, au moins 6 membres du PO):

CC 21-01-19

LEJEUNE Marc - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

REVELLO Piero - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

ANTOINE Cyprien - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

GUERISSE Fanny - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

LAMBILOTTE Thierry - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

DESONNIAUX Jean -INTERETS CITOYENS (minorité)

  • CLDR (« quart communal », ¼ de 24 membres) :

CC 21-01-19

LAMBILOTTE Thierry - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

HAVENNE Mélanie - ENERGIES BEAURINOISES

LISOIR Caroline - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

RONDEUX Rémy - ENERGIES BEAURINOISES

ROCHETTE Régine - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

DESONNIAUX Jean - INTERETS CITOYENS (minorité)

  • REUNION DE CONCERTATION VILLE-CPAS (délégation de l’autorité communale) :

CC 21-01-19

(Président de droit) LEJEUNE Marc - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

ROLLAND Benoît - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

HAVENNE Mélanie - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

DURY Pierre - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

REVELLO Piero - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

  • COMITE DE NEGOCIATION SYNDICALE POUR LE PERSONNEL COMMUNAL ET DU C.P.A.S. (délégation de l’autorité communale) :

CC 21-01-19

(Président de droit) LEJEUNE Marc - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

ROLLAND Benoît - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

HAVENNE Mélanie - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

DURY Pierre - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

REVELLO Piero - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

DEMARS Marie-Claire - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

  • COMITE DE CONCERTATION SYNDICALE POUR LE PERSONNEL COMMUNAL ET DU C.P.A.S. (délégation de l’autorité communale) :

CC 21-01-19

(Président de droit) LEJEUNE Marc - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

ROLLAND Benoît - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

HAVENNE Mélanie - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

DURY Pierre - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

REVELLO Piero - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

DEMARS Marie-Claire - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

  • COMITE DE CONCERTATION DE BASE EN MATIERE DE BIEN-ETRE AU TRAVAIL (délégation de l’autorité communale) :

CC 21-01-19

(Président de droit) LEJEUNE Marc - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

ROLLAND Benoît - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

HAVENNE Mélanie - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

DURY Pierre - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

REVELLO Piero - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)

DEMARS Marie-Claire - ENERGIES BEAURINOISES (majorité)